Andrea Vaccaro
(Napoli 16041670) Die heilige Maria Aegyptiaca; Santa Maria Egiziaca, monogrammiert, Öl auf Leinwand, 102 x 75 cm , gerahmt
Wir danken Prof. Riccardo Lattuada für die Bestätigung der Zuschreibung. Formatosi nella bottega di Girolamo Imparato, il napoletano Andrea Vaccaro è presto attratto dal naturalismo di matrice caravaggesca, confrontandosi con il Merisi anche nel copiare la celebre Flagellazione di Cristo. Vigoroso e naturalistico, nei primi tempi affascinato dalle componenti stilistiche di Battistello Caracciolo e di Ribera ( Adorazione dei Pastori di Casa Leonetti, Napoli), sembra vicino in questo momento agli esiti di Giovanni Do e del Maestro dell'Annuncio ai Pastori. Presto nell'artista si sviluppa un interesse per la pittura del Reni, di Massimo Stanzione e del giovane Bernardo Cavallino. Lo stile del Vaccaro si connota nella fusione di questi elementi, verso una maggiore pacatezza dei personaggi e una attenzione alla regolarità delle forme. Oltre alla grande produzione delle pale d'altare, nelle quali Vaccaro diventa maestro di consolidata fama, era il pittore della nobiltà napoletana. Ed è a questa committenza che egli dedica i dipinti profani, le scene mitologiche, e le splendide figure femminili, ricche di una sensualità latente. Il soggetto in esame sembra magnificamente unire le due fasi della sua produzione. Ringraziamo Professor Riccardo Lattuada per aver confermato l'attribuzione.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
EUR 49.100,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 50.000,-
Andrea Vaccaro
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |